Cómo sabe si tomó una sobredosis de analgésico - Remedios caseros
medicinas

Cómo sabe si tomó una sobredosis de analgésico

Los analgésicos (analgésicos) están disponibles sin receta médica y con receta médica, y se usan para tratar el dolor y la incomodidad relacionados con una lesión, cirugía o numerosas afecciones médicas. Hay dos tipos de analgésicos : narcóticos (analgésicos opioides) y analgésicos no narcóticos. Tomar demasiado de cualquier tipo de medicamento puede ser fatal. Tomar estos medicamentos en combinación con otras drogas también puede ser mortal. Si usted o alguien que usted entiende está experimentando una indicación de sobredosis, busque tratamiento inmediato.

¿Cómo sabe si tomó una sobredosis de analgésicos?

Señales de advertencia general

Una sobredosis de analgésico puede causar que las pupilas del ojo se vuelvan increíblemente pequeño (dilatado). Algunas personas también se desconciertan o desorientan y pueden experimentar alucinaciones. Se pueden producir temblores o temblores en los brazos, piernas u otras partes del cuerpo, y también son posibles los ataques. Aquellos que luchan con una sobredosis pueden terminar extremadamente somnolientos. Si están dormidos, pueden roncar fuerte y no responder a los esfuerzos para despertarlos.

Problemas de respiración

Tomar grandes cantidades de analgésicos puede hacer que la respiración se vuelva increíblemente lenta. La frecuencia cardíaca puede disminuir o acelerar, la presión arterial alta puede disminuir y la respiración puede ser difícil. Un pulso lento o no detectado y una caída en la presión arterial alta pueden causar mareos. Los cambios en la respiración pueden evitar que los pulmones y los órganos vitales obtengan el oxígeno que requieren. La piel puede parecer de color azulado y se siente fría o pegajosa al tacto, y la debilidad y el cansancio pueden establecerse. La ausencia de oxígeno puede afectar el sistema nervioso y causar modificaciones en la conciencia, daño cerebral, coma o incluso la muerte si no se trata.

Symtpoms de sobredosis no narcóticas

La sobredosis de analgésicos no narcóticos como el paracetamol puede causar una gama de síntomas que progresan en el transcurso de numerosos días. Mientras que una sobredosis leve puede no producir síntomas, los signos de una sobredosis más grave comenzarán a establecerse dentro de las primeras 24 horas después de tomar el medicamento. Durante el primer día, aparecerán náuseas, vómitos y falta de apetito. Durante el período de 24 a 72 horas, esos síntomas continuarán y aparecerán síntomas gastrointestinales adicionales, que consisten en dolor en el cuadrante superior derecho del abdomen. De 3 a 5 días después del consumo de los analgésicos, el vómito continúa y aparecen síntomas de insuficiencia hepática. También se pueden encontrar signos de insuficiencia renal y pancreatitis a través de análisis de sangre. Después de 5 días, los síntomas comienzan a mejorar o puede producirse una falla orgánica múltiple, según el grado de la sobredosis.

Leave a Comment

Translate »