Un médico explica por qué los antibióticos provocan diarrea y qué puede hacer al respecto - Remedios caseros
Salud general

Un médico explica por qué los antibióticos provocan diarrea y qué puede hacer al respecto

Los antibióticos son una clase común de medicamentos antimicrobianos que se utilizan para tratar infecciones bacterianas superficiales e internas. Algunas bacterias no saludables están presentes de forma natural en el intestino humano, pero son superadas en gran medida por las sanas.

Cualquier alteración en este delicado equilibrio ecológico puede afectar negativamente al movimiento intestinal y desencadenar diarrea. Esto puede ocurrir cuando una persona se somete a un tratamiento con antibióticos.

Los antibióticos pueden provocar diarrea

Los antibióticos son esencialmente sustancias químicas que evitan que las bacterias que causan infecciones se multipliquen o sobrevivan.

La ingesta de antibióticos puede eliminar una cantidad sustancial de bacterias saludables del intestino e inclinar la balanza a favor de las dañinas. Esto allana el camino para problemas digestivos, sobre todo diarrea.

Muchos antibióticos pueden causar diarrea , más comúnmente la clase de antibióticos llamados penicilina y cefalosporinas. En la mayoría de los casos, la alteración de la flora intestinal sana inducida por antibióticos y la diarrea subsiguiente son de corta duración y se resuelven una vez que interrumpe el tratamiento.

Sin embargo, cuanto más amplio sea el espectro de antibióticos, mayor será el daño. Amplio espectro significa que el antibiótico se puede usar contra muchos tipos diferentes de infecciones.

Por lo tanto, los antibióticos fuertes o en dosis altas a veces pueden terminar matando grandes poblaciones de bacterias intestinales buenas. En tales casos, las bacterias malas se hacen cargo y causan una infección en el colon. Esto se llama infección por Clostridium difficile . Esta infección es mortal si no se trata, más aún en personas con un sistema inmunológico debilitado. Este tipo de diarrea debe tratarse con diferentes antibióticos bajo la estrecha supervisión de un médico.

Remedios para la diarrea causada por antibióticos

El mejor remedio es la prevención. No tome antibióticos si no son absolutamente necesarios; no los tome para síntomas simples de resfriado o gripe. Siempre consulte con su médico de atención primaria si se necesitan antibióticos. Sin embargo, si se presenta diarrea , las siguientes medidas pueden ayudar:

  • Consume alimentos ricos en probióticos, como kimchi, yogur y chucrut, si no tienes una infección secundaria por Clostridium .
  • Incluya alimentos ricos en potasio como los plátanos en su dieta.
  • Tome suplementos probióticos de venta libre al consultar a su médico.
  • Aumente su ingesta de fibra dietética comiendo alimentos como avena, frutas y lentejas.
  • Evite los alimentos con alto contenido de grasa, como la carne.
  • Algunas personas se vuelven temporalmente intolerantes a la lactosa, en cuyo caso deben evitar los lácteos durante 1 a 2 semanas.
  • No consuma alcohol ni cafeína durante un par de semanas.

Si la diarrea no mejora con los cambios en la dieta, hágase un chequeo para detectar una infección.

Duración del curso de antibióticos

El curso de los antibióticos depende de la afección que se esté tratando. Puede ser tan corto como 3 días para las infecciones simples de la vejiga hasta 9 meses para la tuberculosis latente. La duración también depende de los antibióticos que se tomen. Ciertos antibióticos fuertes necesitan un ciclo más corto y otros necesitan uno más largo.

Una infección simple de los senos nasales se puede tratar con un ciclo de penicilina de 5 días, mientras que la mayoría de las otras infecciones simples se tratan con un ciclo de una semana.

Consejos para el uso de antibióticos

Siempre hable sobre sus medicamentos habituales con su médico antes de comenzar a tomar antibióticos, dado que ciertos antibióticos pueden interactuar negativamente con algunos medicamentos.

Además, lea las instrucciones, por ejemplo, si los antibióticos deben tomarse con o sin alimentos, ya que esto puede afectar su absorción y, por lo tanto, el efecto.

Si está tomando probióticos, no los tome al mismo tiempo que los antibióticos. Los antibióticos tienden a neutralizar el efecto de los probióticos si se toman juntos.

Otros efectos secundarios de los antibióticos

La diarrea es el efecto secundario más común de los antibióticos. Sin embargo, los antibióticos también pueden causar otros efectos secundarios, que pueden persistir desde unos pocos días hasta unos meses, dependiendo de qué tan fuerte / amplio sea el antibiótico y cuánto tiempo se tomó.

Estos efectos secundarios incluyen:

  • Interacción con otros medicamentos
  • Daño de órganos
  • Cambio de gusto
  • Pérdida de apetito
  • Erupción cutanea
  • Hipersensibilidad a la luz
  • Náuseas y vómitos
  • Malestar gastrointestinal
  • Desequilibrio de la flora intestinal , que puede provocar muchos otros problemas, incluido el aumento de peso

El uso excesivo de antibióticos también puede hacer que las bacterias sean resistentes a los antibióticos. Esto significa que las bacterias objetivo cambiarán su estructura genética para anular el impacto de los antibióticos.

La resistencia a los antibióticos es más un problema a nivel de población. Por lo tanto, los antibióticos solo deben usarse cuando sean absolutamente necesarios.

Palabra final

Su intestino tiene millones de bacterias, tanto buenas como malas, que viven en un delicado equilibrio. Los medicamentos como los antibióticos pueden matar las bacterias buenas, alterando la composición de su microflora intestinal. Esto puede provocar problemas como diarrea.

Esta diarrea causada por antibióticos a menudo se resuelve por sí sola después de que se completa el ciclo de antibióticos. Sin embargo, en ciertos casos, la microflora puede verse muy afectada y provocar una infección, que debe ser examinada por un médico.

Leave a Comment

%d bloggers like this: