¿Por qué los antibióticos me hacen sentir náuseas?

Aquí hay varios grupos, o clases, de antibióticos. Todas estas clases tienen efectos secundarios, que normalmente afectan a hombres y mujeres en el mismo método.

¿Qué son los antibióticos?

Los antibióticos son medicamentos que ayudan a detener las infecciones provocadas por bacterias. Lo hacen eliminando las bacterias o evitando que se copien o reproduzcan.

La mayoría de las bacterias que viven en tu cuerpo son inofensivas. Algunos incluso son útiles. Aún así, las bacterias pueden contaminar casi cualquier órgano. Por suerte, los antibióticos suelen ayudar.

Estos son los tipos de infecciones que se pueden tratar con antibióticos:

  • Algunas infecciones de oído y sinusitis.
  • Infecciones orales
  • Infecciones de la piel
  • Meningitis (hinchazón del cerebro y la columna vertebral)
  • Faringitis estreptocócica
  • Infecciones de vejiga y riñones.
  • Tipos bacterianos de neumonía
  • Tos ferina.

Causas de los antibióticos que le causan náuseas

Los antibióticos suelen desencadenar efectos secundarios. Muchas personas experimentarán indigestión o náuseas mientras toman los antibióticos, que generalmente pueden aliviarse simplemente tomando los antibióticos con alimentos. Sin embargo, este no parece ser tu caso, ya que tomaste un poco de las pastillas y solo ahora te sientes molesto.

También es posible que los antibióticos exterminen algunos de los gérmenes comunes que viven en el tracto intestinal, lo que puede provocar algunos síntomas como hinchazón, mareos y diarrea, que generalmente son leves y transitorios. Esto es más probable que sea lo que está sucediendo en su caso.

Algunas veces, la diarrea muy severa puede establecerse después de tomar antibióticos, caracterizados por dolor abdominal intenso, cólicos y fiebre. Si tiene algún síntoma como este, deberá consultar a su médico ahora mismo para que lo examinen.

Por último, dependiendo de lo que fue tratado inicialmente con antibióticos, es posible que la sensación de quiebre se deba a que la condición no se haya limpiado a fondo todavía.

A pesar de cuál de estas posibilidades es probable, le sugerimos que se comunique con su médico de atención primaria para evaluar esta náusea.

¿Qué puedes hacer?

Muchos antibióticos desencadenan indigestión u otros efectos secundarios gastrointestinales. Estos pueden incluir:

  • náusea
  • vomitar
  • obstáculo
  • Diarrea

Los antibióticos macrólidos, las cefalosporinas, las penicilinas y las fluoroquinolonas pueden desencadenar más indigestión que otros antibióticos.

Pregunte a su médico o farmacéutico si puede tomar su antibiótico con alimentos. Comer puede ayudar a reducir los efectos secundarios estomacales de ciertos antibióticos como la amoxicilina y la doxiciclina (Doryx).

Sin embargo, esta técnica no funcionará para todos los antibióticos. Algunos antibióticos, como la tetraciclina, deben tomarse con el estómago vacío.

Hable con su médico para asegurarse de saber cómo se supone que debe tomar su medicamento y si existen otros métodos para aliviar los efectos secundarios estomacales.

Add a Comment

Your email address will not be published.