Sinarest: usos, beneficios, efectos secundarios y dosis - Remedios caseros
Salud

Sinarest: usos, beneficios, efectos secundarios y dosis

DESCRIPCIÓN: Sinrest es fabricado por Centaur Pharmaceuticals y contiene una combinación de paracetamol, clorfeniramina, fenilefrina, cafeína. Esta combinación de medicamentos se utiliza para tratar el resfriado común, las alergias del tracto respiratorio, la congestión de los senos nasales y el dolor de cabeza. Este medicamento se puede recetar solo o combinado con otros medicamentos.

Composición y Naturaleza

Cada comprimido contiene una combinación de paracetamol, clorfeniramina, fenilefrina y cafeína como ingredientes activos.

Paracetamol 500 mg + Clorfeniramina 2 mg + Clorhidrato de fenilefrina 10 mg + cafeína (anhidra) 30 mg

Usos y Beneficios

Este medicamento es recetado por el médico para el tratamiento del resfriado común, alergias del tracto respiratorio, congestión nasal, dolor de cabeza. Este medicamento se puede recetar solo o combinado con otros medicamentos.

Efectos secundarios

Efectos secundarios Frecuencia Gravedad
Acidez desconocido Moderar
Indigestión desconocido Moderar
Disfunción hepática desconocido Moderar
Náusea desconocido Leve
Vómitos desconocido Leve
Visión borrosa desconocido Moderar
Estreñimiento Desconocido Moderar

Dosis común de Sinarest

Posología: Sinarest es recetado por el médico para el tratamiento del resfriado común, alergias del tracto respiratorio, congestión de los senos nasales, dolor de cabeza. La dosis recomendada es de una tableta de 3 a 4 al día. Sin embargo, su médico puede considerar su estado clínico y recetarle la dosis adecuada.

Instrucciones para la dosis omitida: si omite una dosis, tómela tan pronto como se acuerde; si es casi la hora de la siguiente, omita la dosis omitida y vuelva a su horario de dosificación habitual. No duplique la dosis para compensar la dosis olvidada.

Instrucciones de sobredosis: comuníquese con su médico de inmediato si experimenta algún síntoma o efecto secundario inusual.

Cómo funciona Sinarest

Sinarest se prescribe para el tratamiento del resfriado común, alergias del tracto respiratorio, congestión nasal, dolor de cabeza. Se desconoce el mecanismo de acción exacto del paracetamol, pero debido a sus propiedades analgésicas, ayuda a aumentar el umbral del dolor para aliviar el dolor. La clorfeniramina es un medicamento antihistamínico que actúa como antialérgico. Esto ayuda a disminuir los efectos de las histaminas que muestran signos y síntomas como picazón, secreción nasal, ojos llenos de agua, etc. La fenilefrina actúa como descongestionante nasal que ayuda a disminuir el tamaño de los vasos sanguíneos inflamados en la nariz. La cafeína ayuda a disminuir la sedación que puede causar debido a los ingredientes activos presentes en esta formulación que son la clorfeniramina y la fenilefrina.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad (alergia): el uso de Sinarest está contraindicado en personas alérgicas al paracetamol, clorfeniramina, fenilefrina y cafeína o cualquier otro componente activo presente junto con él.

Precauciones y advertencias: ¿cuándo evitar el Sinarest?

Embarazo: Sinarest no se recomienda para mujeres embarazadas a menos que se analicen todos los riesgos y beneficios necesarios con su médico antes de tomar este medicamento.

Lactancia: Sinarest no se recomienda en mujeres que amamantan a menos que se analicen todos los riesgos y beneficios necesarios con su médico antes de tomar este medicamento.

Enfermedades del hígado: se debe tener cuidado con las personas que padecen una enfermedad del hígado o una función reducida del hígado. Su médico le recetará los ajustes de dosis necesarios o una alternativa de tratamiento adecuada para Janumet.

Enfermedades renales: Se debe tener cuidado con las personas que padecen una enfermedad renal o una función reducida de los riñones. Su médico le recetará los ajustes de dosis necesarios o una alternativa de tratamiento adecuada para Janumet.

Consumo de alcohol: No se recomienda el consumo de alcohol cuando se toma este medicamento, ya que puede producir efectos adversos graves que afecten al estado de su salud.

Interacciones más delicadas con otras drogas

Droga Gravedad Descripción
albuterol Moderar El uso de Sinarest junto con albuterol puede resultar en un aumento de los efectos secundarios relacionados con la salud cardiovascular, latidos cardíacos irregulares, fluctuaciones de la presión arterial. Informe a su médico si experimenta algún signo y síntoma y su médico puede considerar el ajuste de dosis o cualquier medicamento alternativo en función de su afección y la respuesta terapéutica con el medicamento.
Alprazolam Moderar El uso de Sinarest junto con alprazolam puede provocar un aumento en la incidencia de efectos adversos graves como confusión, falta de coordinación motora, mareos, somnolencia, etc.Informe a su médico si experimenta algún signo y síntoma y su médico puede considerar la dosis ajuste o cualquier medicina alternativa basada en su condición y la respuesta terapéutica con el medicamento.
Baclofeno Moderar El uso de Sinarest junto con baclofeno puede resultar en un aumento en la incidencia de efectos adversos graves como confusión, falta de coordinación motora, mareos, somnolencia, etc.Informe a su médico si experimenta cualquier signo y síntoma y su médico puede considerar la dosis ajuste o cualquier medicina alternativa basada en su condición y la respuesta terapéutica con el medicamento.
Clonazepam Moderar El uso de Sinarest junto con clonazepam puede provocar un aumento en la incidencia de efectos adversos graves como confusión, falta de coordinación motora, mareos, somnolencia, etc.Informe a su médico si experimenta cualquier signo y síntoma y su médico puede considerar la dosis ajuste o cualquier medicina alternativa basada en su condición y la respuesta terapéutica con el medicamento.

Preguntas frecuentes de Common Sinarest por personas

¿Qué es Sinarest y su uso?

Sinarest es una medicina combinada de paracetamol, clorfeniramina, fenilefrina y cafeína que se usa para el tratamiento del resfriado común, alergias del tracto respiratorio, congestión nasal y dolor de cabeza.

¿Es seguro consumir alcohol después de tomar Sinarest?

No se recomienda consumir alcohol después de tomar Sinarest, ya que puede aumentar el riesgo de incidencia de efectos secundarios graves.

¿Es Sinarest seguro para mujeres embarazadas y en período de lactancia?

Sinarest no está recomendado para mujeres embarazadas y en período de lactancia. Todos los riesgos y beneficios necesarios deben discutirse con el médico antes de tomar este medicamento. El médico puede ajustar la dosis o prescribir una alternativa de tratamiento adecuada.

¿Cuándo se debe tomar Sinarest?

Sinarest debe tomarse junto con la comida exactamente como lo indique el médico. El comprimido debe tragarse entero. No mastique ni triture la tableta.

Leave a Comment

%d bloggers like this: